早餐店一天卖1500能挣多少钱(早餐店日营业额1000难吗)

这两年可以说餐饮并不是那么好做的,因为受到疫情的影响,一方面生意完全不行,另外一方面是不得不关门,这也是为了响应国家的号召,减少人员流动,那按照题主你的情况,现在有一个早餐店,一天营业额可以能达到1100元,可以不可以做呢,很简单我们给他算一笔账。

收入-成本=利润,按照这个公式我们一个人来计算:

一、收入

根据你所说的情况,一天营业额是1100元,那一个月就是=1100*30=33000元,一年就是=33000*12=396000元,

再加上一些其他附属品,比如:饮料、矿泉水、鸡蛋,牛奶等等,大约一年是可以做到400000元收入的,这个收入相对来说还是非常不错,不算很高,但也不算低了。

二、成本

成本这里需要分很多项,一个是人工因为你有四个人,一个是房租,还有一个是水电费,以及原材料的费用,我们一个个来核算一下:

1、人工,按照四个的标准,一个起码得需要3500-4000元一个月,那这样情况下,一个月就是16000元,一年大概就是=16000*12=192000元,

2、房租,按照你说的一天是100元,那一个月就是3000元,一年就是=3000*12=36000元,

3、水电费、因为是早餐的,水电费肯定是少不了,根据你的收入来大概预估一下,应该一天需要80-100元左右,那一个月就是3000元,一年就是=3000*12=36000元,(按照电费0.6元一度计算,水费2元一吨计算,大概一天需要80-100元左右)可能还会比这个更高。

4、原材料,不管你这个早餐是做什么,我们就以市面上常见的粉、面为例,大概原材料费用需要占到收入的30%左右,所以也就是一天大概需要330元,那一个月就是=330*30=9900元,那一年就是=9900*12=118800元,

5、其他费用、这里主要是指一些管理费用,卫生费用,还有一些其他费用支出,所以一年算500元差不多了。

成本合计=192000(人工)+36000(房租)+36000(水电费)+原材料(118800)+500(其他费用)=383300元

三、利润

收入-成本=利润,那按照上面计算好的代入公式就可以了

400000-383300=16700元,也就是说这个早餐店你辛苦一年之后,最后只盈利了16700元,可以说那相当是白做一场,替别人打工了,这个利润可以说完全就是浪费时间,就算你只参投资,什么都不管,那回报率也太低,就算存银行选择一个三年的定期,都有3.5%的利率,那收益也是远远超过这个早餐店的。

所以通过计算可以明确告诉你,这个早餐店是不能干的,可能到后面还会亏损,那就是白忙活一场了。

免责声明:本网站文章来自网络,仅提供展示服务,不保证内容的真实性,请谨慎交易!如产生交易,一切后果自负!本网对此不承担任何责任。

为您推荐