在行测考试当中,一旦到了判断推理部分,会考查朴素逻辑题,我们用假设法去解题时,有时候会不知道该从哪里入手,有时候坚持去做这些题,但是最后却总是忍不住感慨一句:这几十秒的时光,终究是错付。那一起备考就来说一说朴素逻辑中假设法该如何使用,才能够不错付。
我们看下面这道题:
经典例题1
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A甲的车是白色的,乙的车是银色的
B乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D丁的车是银色的,甲的车是红色的
【解析】:第一步,由丁的话可知,甲、乙、丙三人中,只有一个人的车是红色且说实话,若乙的车为红色,则乙的话为真话,那么“丙的车是红色”这个描述为真,那么就会有两辆红车,矛盾,故乙车不为红,为假话,所以丙的车不为红色。
第二步,乙丙两人都不为红车,最终可得甲车为红,为真话,乙丙为假话,则“乙车非白色”为真,丁车为蓝色。
所以,甲车为红车,丁车为蓝车,乙车不为白车,则为银车,丙为白车。
故正确答案为C。
这道题其实是比较典型的一道题目,当我们读完题干之后,发现是寻找对应关系的题型,又不能确定真假性,所以其实比较容易想到进行假设,但是有的时候很容易就会出现假设到一半就断了思路,还得再整理思路,耽误了一定时间。
所以假设法一定要找对可以进行假设的条件,那就是假设所求对应条件。题干是对应车的颜色,我们就可以去假设车的颜色。只有红车为真话这是一个确定的信息,所以就直接寻找题目中提到红色的信息,只有乙的话,所以结合乙进行假设,这道题就比较容易推出来了。
再比如这一道题:
经典例题2
某原始部落有大、中、小三个村子,其中大村的人总是说真话,中村的人总是说假话,小村的人有时候说真话,有时候说假话。下面是甲、乙、丙说的话:甲说:“我不是大村的人。”乙说:“我不是小村人。”丙说:“我不是中村人。”
则甲、乙、丙分别来自哪个村庄?
A.小村、大村、中村 B.小村、中村、大村
C.大村、中村、小村 D.大村、小村、中村
【解析】:读完题干,依然是对应关系,对应的是所属地点,所以我们可以直接假设所属地点。只有大村的人总说真话,只有甲的话提到大村,所以假设甲为大村人,应为真话,但是甲的话却是“不是大村人”,矛盾,甲实际不为大村人,这样就是在如实描述了自己的情况,为真话,符合这两个条件的只有小村人,排除C,D。
所以乙的话为真,中村的人只说假话,乙为大村,丙为中村,选择A项。
一起备考希望这篇文章能让同学们不再错过重要信息,更有效地答题。